top of page
  • Буйницкая Анастасия

Давид с головой Голиафа


«Чем пахнут артишоки сливочным или оливковым маслом», -спрашивал Караваджо у трактирщика, стуча его головой по столу и размахивая ножом.

Авторство самого странного автопортрета в истории искусства принадлежит руке прогрессивнейшего реформатора, основателя реализма в живописи, великого человека эпохи Барокко да и просто психа - Микелянджело Караваджо.

Автопортрет Караваджо

Это часть картины, с названием Давид с головой Голиафа, самое странное в этом автопортрете то, что Микелянджело в скором времени приблизительно так и умер.

Караваджо родился приблизительно в 1571 году толи в Милане, то ли в городе поблизу него - Караваджо. Он был старшим сыном в семье строителя, который умер через 5 лет от эпидемии чумы. Вся биография Караваджо покрыта тенью, известно что он учился на художника, но доучился ли не понятно. Он попадал в тюрьму, ввязывался в драки и слыл человеком с непростым характером. Он разбивал окна, носил холодное оружие, а в 1606 году убил человека, после чего бежал и последних 4 года жизни провёл в изгнании. Сначала он жил поблизости от Рима, надеясь на помилование, потом переехал в Неаполь где даже вступил в Мальтийский орден, но опять влез в драку с высокопоставленным чиновником, был арестован и бежал из тюрьмы на Сицилию.

Давид с головой Голиафа

Работа Давид с головой Голиафа изображает в роли Голиафа - голову Караваджо. Эта работа была нарисована не задолго до его смерти и, по одной из версий, ему отрубили голову в пустыне в 1610 году, хотя вся история его последних месяцев покрыта мраком.

Материал подготовлен

52 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page