top of page
  • Буйницкая Анастасия

Стиль интерьера Барокко


стиль интерьера барокко

стиль интерьера барокко

Учёные до сих пор спорят над происхождением термина Барокко, возникшему в XVII-XVIII веке. Самых популярных версий значения термина есть три: 1. порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы» (дословно «жемчужина с пороком»); 2. итал. barocco — «причудливый», «странный», «склонный к излишествам, фальшивый» 3. фр. “baroque”, что на жаргоне художников означало растворять контур.

стиль интерьера барокко

стиль интерьера барокко

Стиль интерьера Барокко стал стилем начала победного шествия западной цивилизации, стилем католической церкви и Ватикана.

платья барокко

платья барокко

Люди Барокко - это дети науки. Они отвергают суеверия, ритуалы и авторитеты как предрассудки. Паломничества заменяют на променады, вместо рыцарских турниров, люди играют в карты и катаются на лошадях, посещают театры, балы маскарады и устраивают огненные потехи (феерверки). Реформация и учения Коперника сыграли важную роль в формировании мировоззрения эпохи Просвещения. В Версале появляется первый парк, с математически сложенными аллеями, каналами и строго подстриженными деревьями; а в армии особое внимание стали уделять муштре. Женщины носят каблуки и вычурные причёски и платья, с огромными юбками. А мужчины становятся джентльменами в напудренных париках. Бог больше не Спаситель, а просто Великий Архитектор! У Бога можно только учиться, а молиться не имеет никакого смысла.

стиль интерьера Барокко

стиль интерьера барокко

Для стиля интерьера Барокко характерна показная роскошь и этикет, со строгой симметрией. Именно в этот период появились вилки и салфетки, учтивые флирты и дуэли, которые чудным образом сочетались с идеями Гоббса – анархией и войной всех против всех. Он сочетает в себе величие, пышность , размах, с драматизмом бытия.

стиль интерьера барокко

стиль интерьера барокко

Особенная, настенная и потолочная роспись стала повсеместной в интерьерах Барокко, с крупными деталями и обилием цвета. Помещение декорировалась коврами, которые спускались от потолка по стене до самого пола.

роспись потолка Барокко

роспись потолка Барокко

стиль интерьера барокко

стиль интерьера барокко

Стены могли быть мраморными, а могли, наоборот, драпироваться тканью, обязательно с лепниной. Характерны контрастные цвета, например мраморный пол шахматкой.

дизайн интерьера в стиле барокко

дизайн интерьера в стиле барокко

Мебель Барокко скорее служила для украшения интерьера, чем для человека. Использовались только дорогие материалы. Огромные кровати с балдахинами и ниспадающими покрывалами, занавесками и драпировками, сочетались с огромными шкафами, комодами с выдвижными ящиками, бронзовыми напольными часами и постаментами для скульптур. Для Барокко вообще характерно преобладание массы над площадью. Мягкая мебель оббивалась тканью, с крупными, сочными рисунками, а изготавливалась из южного ореха и чёрного цейлонского дерева. Получили распространение изогнутые ножки в сочетании с волнистой линией спинок кресел и диванов, которые похожи на составленные вместе кресла.. Стала повсеместно использоваться инкрустации драгоценными металлами (золотом и серебром). На столах мощные круглые столешницы, которые декорировались цветным мрамором, перламутром, мозаикой.

дизайн интерьера в стиле барокко

дизайн интерьера в стиле барокко

Зеркала, занимали важнейшее место в интерьере, и тоже обильно украшались скульптурами и лепниной, часто с растительным орнаментом. Иконы на стенах заменили, портреты с полуобнажёнными телами и пейзажи со сценами из жизни крестьян. Огромное количество разнообразных и богатых декоров, которые можно было найти практически везде – медь, кость, мозаика, бахрома…

зеркало барокко

Для интерьера Барокко, характерны яркие краски, статуэтки и вазы с крупным растительным орнаментом (цветы и листья), зеркала, гобелены, резная не удобная мебель, камины, кровати-шатры с балдахинами. Изысканная усложнённость, выраженная в изогнутых линиях, инкрустации, богатых материалах и красках.

дизайн интерьера в стиле барокко

дизайн интерьера в стиле барокко

19 views0 comments
bottom of page