top of page
  • Буйницкая Анастасия

Джоконда - Мона Лиза


Джоконда - Мона Лиза - самая известная картина, мнения и версии появления.

В Лувр ежегодно набивается более восьми миллионов зомбированных человеков, ни один из которых не может внятно и членораздельно объяснить, с какого испуга его торкнуло вместо покупки форд фокус попереться в далёкие ебеня прикладываться лбом к эталону. источник

Мона Лиза Леонардо да Винчи Джоконда

Мона Лиза Леонардо да Винчи Джоконда

Картина создана 1514-1515 (по более поздней версии) или 1504-1508 гг, по более ранней. А может гений Леонардо да Винчи и всю жизнь её рисовал, кто знает...

Масло на тополиной панеле

Размер: 77*53 см

Месторасположение: Париж, Франция, музей Лувр

Эта женщина старше, чем скалы, рядом с которыми она находится; подобно вампиру, она уже много раз умирала и познала тайны загробного мира, она погружалась в пучину моря и хранила воспоминание об этом. Вместе с восточными купцами она отправлялась за самыми удивительными тканями, она была Ледой, матерью Елены Прекрасной, и Святой Анной, матерью Марии, и все это происходило с ней, но сохранилось лишь как звучание лиры или флейты и отразилось в изысканном овале лица, в очертаниях век и положении рук. Если вам удастся пробиться через толпы посетителей, а также через налёт славы, грязь столетий и ваши собственные неправильные ожидания от картины, вы в итоге увидите прекрасное и неповторимое творение живописи. ( жду автора)

«Восхитительная Джоконда. На губах этой женщины всегда играет чувственная улыбка, она как бы насмехается над своими многочисленными поклонниками. Ее безмятежное лицо выражает уверенность в том, что она будет всегда удивительна и прекрасна». – Готье.

«её извилистый, змеевидный рот, уголки которого приподняты вверх в лиловой полутени, смеётся над вами с такой грацией, нежностью и превосходством, что, глядя на неё, мы робеем, как школьники в присутствии знатной дамы». – Готье.

«Что-то хитрое, как спрятанная отрава убивало все мои ощущения. В Джоконде отсутствовал типичный человеческий элемент – этическая сила, которая оживляла древнее искусство, сливалась с религиозными убеждениями, и которая тут сменилось этическим бессилием, прикрытым загадочной усмешкой» - А.Л. Волинский.

«Характер улыбки Джоконды, который как-будто ускользает, можно объяснить тем, что она почти вся расположена в низкочастотном диапозоне света и хорошо воспринимается только периферийным зрением» - М. Ливингстон, Гарвардский Университет, считает, что улыбку можно увидеть, только если смотреть на выражение лица, а не на губы, как бы периферийным зрением.

«...(она) неприятным образом отличается от всех женщин, которых я когда-либо знал или о которых мечтал, иностранка, которую трудно понять, хитрая, настороженная, уверенная в себе, преисполненная чувством враждебного превосходства, с улыбкой, выражающей предвкушение удовольствия». – Бернард Беренсон

«Каштановые волосы, разделенные на пробор посредине и гладко зачесанные к вискам, ниспадают красивыми мягкими локонами на плечи. Прозрачная вуаль наброшена на голову и вьется поверх плечей. Платье изначально зеленоватого цвета с глубоким вырезом оживлено более светлыми рукавами, которые когда-то, должно быть, были желтыми. На заднем плане - фантастический пейзаж с холмами и горами, теплых и мягких тонов, уходящий вдаль, над ним постепенно светлеющее небо. Две колонны по краям пейзажа закрывает нынешняя рама картины. В этом полотне прекрасны все детали, но внимание прежде всего захватывает лицо. Картину невозможно описать словами: чем дольше вы смотрите на нее, тем больше возрастает ее воздействие на вас, и вы начинаете чувствовать то удивительное очарование, которое покоряло стольких людей на протяжении веков». – С.Н. Рерих о Джоконде.

«Это ощущение, которое таким странным образом возникает у воды, выражает то, к чему мужчины стремились в течение тысячелетий...» - Уолтер Патерю

"Скоро уже 4 столетия, как Мона Лиза лишает здравого рассудка всех, кто вдоволь насмотревшись, начинает толковать о ней" - Грюе, конец 19 века.

«Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джоконде портрет Монны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его недовершенным. Это произведение находится ныне у французского короля в Фонтенебло. Между прочим, Леонардо прибег к следующему приему: так как мадонна Лиза была очень красива, то во время писания портрета он держал людей, которые играли на лире или пели, и тут постоянно были шуты, поддерживавшие в ней веселость и удалявшие меланхолию, которую обычно сообщает живопись выполняемым портретам» Вазари, современник Леонардо.

«Действительно, в этом лице глаза обладали тем блеском и той влажностью, какие мы видим в живом человеке, а вокруг них была сизая красноватость и те волоски, передать которые невозможно без владения величайшими тонкостями живописи. Ресницы же — благодаря тому, что было показано, где гуще, а где реже, и как они располагаются вокруг глаза в соответствии с порами кожи, не могли быть изображены более натурально» (Джорджо Вазари).

Роберто Лонги заявил, что этой «невзрачной нервной женщине» он предпочитает женщин с полотен Ренуара.

Леонардо да Винчи - гений эпохи Возрождения - учёный, скульптор, художник, инженер не мыслимого для того времени масштаба, увлекавшийся всеми известными в то время науками, в том числе алхимией, идеальными пропорциями и анатомией.

Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи.

Версии написания портрета Джоконда:

  1. Самая популярная версия, про то, что Леонард, был геем и нарисовал на портрете то ли себя в роли женщины, то ли своего подмастерья в женском платье видимо для того, чтобы после средневековая Флоренция очень быстро смогла адаптировать свои церковные каноны под население и побыстрее устроить первый гей парад. Я бы могла принять версию про то, что Леонардо с помощью себя в образе гея раскручивал свою торговую марку, но первый маркетолог тогда ещё не родился, и вместо прибыли он мог получить вполне ощутимое физическое наказание от церкви за такие игры с сознанием общественности.

  2. Официально историческая – «Мона Лиза», она же Джоконда (ит. Mona_Lisa, фр. La Joconde, полное название – Портрет госпожи Лизы дель Джоконды.ю ит. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo), жена торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джоконда.

  3. Имя Мона Лиза это закодированные имя двуполого женского древнеегипетского божества, бога плодородия Амона и Лиза.

  4. Наиболее логичная и правдоподобная версия, которая объясняет и фанатичный труд в течении 4х лет Леонардо над портретом и то, как он с ним возился после его написания. По этой версии на картине изображена мать Леонардо да Винчи – крестьянка Катерина

У Леонардо да Винчи никогда не было семьи, также нет доказательств того, что когда-либо он любил какую-то женщину, не смотря на то что он был красив, мужественен, галантен и образован. Думаю, что истоки этого следует искать в его детстве.

Отец Леонардо, нотариус сер Пьеро да Винчи владел имением в Тосканских горах, где он и встретил красавицу девушку-крестьянку по имени Катерина. И она произвела на свет Леонардо. Дедушка гения - Антонио слишком за переживал, как это бывает с мещанами, по этому поводу и быстро женил сына на другой и договорился с человеком, которого называли Задирой женится на обманутой Катерине, у которой забрали сына ещё при рождении. Катерина очень переживала и часто ходила посмотреть как дела у его сына, так часто, что уже в 5 лет Леонардо стал её узнавать. Она стояла и смотрела на него с печальной улыбкой. Психологи называют то, что скорей всего произошло с Леонардо – Эдиповым комплексом – желание инцеста с матерью и ненависть к отцу. Леонардо стеснялся своей матери и, позже он упёрто в своих записях называл её Катериной: «Катерина пришла в день 16 июля 1493 года»

Когда Леонардо встретил свою будущую модель, похожую на Катерину, он специально подружился с мессером Франческо дель Джоконжа и уговорил его написать портрет его жены. Это не был оплаченный заказ. И когда, спустя 2 переделки (сначала платье Джоконды было красное и были колонны), спустя 4 года, работа одержимого с лупой в руках была окончена в портрете все узнали Мону Лизу, кроме её собственного мужа. Позднее, уже после отъезда из Флоренции, Леонардо нарисовал пейзаж картины, и эти горы подходили только Катерине, она там жила и там был её мир.

Современные учёные тоже анализируют портрет. Так, учитывая полярность мнений по поводу характера Джоконды, учёные из Нидерландов и США проанализировали улыбку и другие черты лица с помощью компьютерной программы Урбана Чампайн. Результаты были такие: Джоконда на 83% счастливая женщина, на 9% испытывает чувство отвращения, на 6% исполнена страха и на 2% злая.

Картина производит волшебное действие не своими художественными достоинствами (она тёмная и не большая) а спорами и тайнами её окутывающими.

Она производит просто магическое действие на мужчин. В своё время она произвела такое впечатление на Наполеона Бонапарта, что он привёз её из Лувра в свою спальню.

Перед смертью Леонардо продал картину королю Франциско I за 4000 золотых монет, и король поместил картину в баню, что впрочем, учитывая образ жизни короля было самое просматриваемое место при дворе.

Есть версия, что картина Джоконда завораживает потому, что гений Леонардо рисовал её в расчёте на 2 зрения обычное и периферийное. Из-за чего мы получили эффект 3д, и ложбинка на шее Моны Лизы дышит. Эту технику назвали Сфумато. Всё бы было здорово в этой технике, если бы мазки на картине можно было рассмотреть не вооружённым взглядом. Это не возможно даже с помощью лупы, только микроскоп. Версия хорошая, но что –то я не припомню, чтобы современные художники умели этим пользоваться.

После кражи и возвращения картины в 1911 году, картине была выделена отдельная комната в Лувре. Сейчас система безопасности и микроклимата, созданная специально для Джоконда стоит 7 миллионов долларов.

Все приезжают в Лувр, чтобы понять какая она? Завистники говорят загадочная и только счастливый способен узнать этот взгляд! Так смотрят счастливые женщины! Джоконда - счастливая женщина, любимая и мать гения всех времён!

https://youtu.be/ZiQwxGUkH8U

85 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page