top of page
  • Буйницкая Анастасия

Парта Эрисмана и правильная осанка


Парта Эрисмана

Парта Эрисмана

Поза сидя - «Положение тела при котором вес тела переносится главным образом на седалищные бугры таза и подлежащие мягкие ткани».

Что происходит при неправильном положении тела при сидении: При сутулой позе: - нагрузка на шейный отдел увеличивается с 3 до 18!!! кг; - ухудшается кровоток в органах малого таза; - сдавливаются органы грудной клетки и брюшной полости; - сдавливается гортань и сосуды шеи; - увеличивается нагрузка на поясничный отдел со 150 до 180 %.

Как следствие развиваются такие болезни: остеохондроз позвоночника, шейные и поясничные боли, простатит, геморрой, портится зрение... Первая попытка решить проблему правильной посадки школьника увенчалась успехом приблизительно в начале второй половины XIX века с помощью учёного гигиениста Эрисмана Ф.Ф. Данные исследований говорили о том, что уже к 10 годам у школяров развивалась близорукость и портилась осанка. После введения повсеместного использования парты Эрисмана эти данные стали улучшаться. За этой партой выросло несколько поколений школьников, ей пользовались вплоть до 70х годов и вы наверняка знаете людей, которые сидели за этим легендарным изобретением, иногда сравниваемым по значимости с изобретением автомата Калашникова.

Парта Эрисмана

Парта представляла собой мощную конструкцию изготовленную из массива дуба, с наклонной столешницей, часть которой была горизонтальной (там были удобные отверстия для карандашей и чернил), а сиденье было зафиксировано за счёт крепления к столу с правильной высотой спинки.

Весь низ парты окрашивался светлой масляной краской, а столешница в чёрный, правда позже цвет был изменён на светло-зелёный. Парта не имела острых углов, крышки были откидными, а петли часто ломались и нигде не продавались, что тоже имело свои положительные стороны. Их приходилась делать школярам на уроках труда. За счёт правильно подобранных размеров ученик сидел в единственном правильном положении, как в скафандре, а для изменяющегося роста ученика парты выпускались в 4х типоразмерах.

Парта Эрисмана

Парта Эрисмана

Несмотря на свои достоинства парта всё-таки была снята с производства, и сейчас ими оборудован всего лишь один класс в мире, в котором учился ещё сам Ленин.

А случилось это из-за её недостатков: а) Откидная столешница. Чтобы встать нужно было откинуть столешницу, она откидывалась так мощно, что по классу прокатывался грохот, тетрадь и учебник сдвигались, а иногда перекидывалась чернильница, поэтому в школах проводились целые уроки, цель которых была научить ученика правильно вставать и садиться за парту;

б) Уборка помещения. Сцеплённые между собой парты и стулья создавали почти неприступную конструкцию для уборки.

Еще больше интересного на нашем сайте, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайки.

Больше уникальных дизайнерских вещичек

39 views0 comments
bottom of page