top of page
  • Анастасия Буйницкая

Пабло Пикассо


Пабло Пикассо и Ромульд де ла Соучер в большом зале музея Антибес, 1952

Пабло Пикассо (1881 - 1973) и Ромульд де ла Соучер в большом зале музея Антибес, 1952

"Кому кентаврика, с маленькой копией скипетра Зевса, кому весёлого козлика без ушек за миллион долларов", - как-бы спрашивает нас довольный Пикассо. А чего ему грустить то? Вы станете гением сразу после того, как продадите пару своих козликов за миллион долларов и не важно что это будут за козлики. Главное, что кто-то вас любит настолько, что готов вам дать то, что вам нужно. Любовь правит искусством и миром.

Портрет Ольги в кресле

Портрет Ольги в кресле (1916-1918)

А Пикассо любили. Любили множество женщин, и некоторым из них он отвечал взаимностью, но речь никогда не шла о вечной любви. Это были не длинные романы, и даже самые сильные из низ обрывались сразу после родов. Он всегда рисовал своих самых любимых женщин. Его раннее творчество максимально реалистично, что не даёт нам повода сказать, что Пикассо не умел рисовать. Умел!

Пауль в образе Арлекина

Поль в образе Арлекина (1924-1925)

Поль - это сын Пикассо, который стал моделью для нескольких работ художника. Период с 1918 по 1925 называют Неоклассическим в творчестве Пикассо.

Поцелуй

Поцелуй

Работа Пикассо Поцелуй, одна из первых сюрреалистичных работ гения. Картины Пикассо, в отличие от многих классических и современных художников хорошо впишутся в дизайн интерьера квартиры. По композиции подойдёт любая из них.

купальщица открывает кабину

купальщица открывает кабину (1928-1929)

Да, это не лошадка с ключами и не пони Рейнболдеш, как вы подумали. Да и рисовал картину не ваш 8летний ребёнок. а сам Пикассо. Это же гениально, продать эту мазню за сумму денег, которая если бы у меня была сразу после окончания института, я бы работать не начала вообще.

Коррида смерть тореодора (1932-1934)

В целом красиво. Только не понятно это белая лошадь таки лошадь или всё-таки купальщица? :-)

Майя с куклой (1937-1938)

Майя с куклой (1937-1938)

Это Майя, вы бы увидели её с такими глазами если бы дотрагивались лбом к её лбу. Может косые глаза Пикассо, говорят о его безграничной любви, когда человек вхож в личную зону комфорта настолько, что можно запросто дотронуться лбом друг до друга.В подтверждение моей версии говорит кукла с вполне обычными глазами.

Человек в соломенной шляпе и с мороженным в вафельном стаканчике

Человек в соломенной шляпе и с мороженным в вафельном стаканчике (1938-1939)

Ну тут понятно. Это же человек в соломенной шляпе и с мороженным в вафельном стаканчике и с зелёным языком в чёрную точечку.

Это далеко не всё творчество Пикассо, и есть ещё много работ, которые отсутствуют в интернете, часть из которых я планирую выложить в ближайшее время. Поэтому не забывайте подписываться на обновления RSS, например.

Материал подготовлен

49 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page