top of page
  • Буйницкая Анастасия

Цвета в интерьере


Одна из самых сложных задач подобрать цвета в интерьере. В этой статье мы рассмотрим разные цветовые оттенки основного цвета в интерьере или главного акцента. Как комбинировать цвета смотрите здесь.

Приступаем:

1. Белый интерьер:

WHITE - белый интерьер будет ассоциироваться с чистотой и невинностью. Белый отражает все цвета, поэтому его используют чаще, чем другие тона для фона интерьера, что создаёт резкие контрасты. Контрасты, а не красоту, что не исключает друг друга , но и не является признаком качественного интерьера. Совершенно белая поверхность будет смотреться холодно и даже может отдавать синевой, а при использовании не качественных красок очень скоро станет жёлтой. Правильно использовать для интерьера оттенки белого.

Белый интерьер

Белый интерьер

2. Чёрный цвет в интерьере:

BLACK - черный включает в себя все цвета, в отличие от белого который их отражает. Черный создает чувство драмы, интригу, имеет глубину и высоту. Это цвет, который некоторые находят магическим, сексуальным и очень мужественным. Для других он слишком мрачный и неуютный. Используется редко, но может быть чрезвычайно элегантным и эффективно подчёркивать и гармонировать рядом с другими цветами.

Чёрный цвет в интерьере

3. Серый цвет в интерьере:

GRAY - серый парит между черным и белым и имеет огромный массив оттенков. Серый можно разделить на прохладный и теплый спектр. Используется в сочетании с белым, сейчас он моден, особенно в качестве фонового цвета. Серый, как правило, используется в современных стилях. Он великолепно сочетается с разными цветами. Сам по себе он может показаться немного одиноким, ассоциируясь с одиночеством и местами запустения, но правильное использование серого является очень красивым.

серый цвет в интерьере

4. Коричневый в интерьере:

BROWN – коричневый вызывают у нас ассоциацию со стабильностью за счёт того, что он напоминает цвет Земли историю и предков. Если смешивать коричневый с оттенками красного, то он будет поглощать блики, что хорошо для мест с сухим климатом и в помещениях с ярким светом.

коричневый цвет в интерьере

5. Красный цвет в интерьере:

RED – Красный - это очень мощный цвет, цвет страсти, не стоит его использовать в качестве основного. Если использовать красный цвет слишком умеренно, только как акценты, то помещение приобретёт драматичный оттенок. Близкий спутник красного – коричневый, в таком сочетании красный представляет собой ядро земляной тональности. Если с вашего окна открывается красивый пейзаж, то оттенки красного (терракота или коралловый) будут замечательным украшением. Если необходимо создать ощущение поп искусства, то необходимо добавить жёлтый зелёный и синий. В обычной жилой комнате лучше использовать глубокий, темно-красный или бордовый.

Красный цвет в интерьере

6. Розовый цвет в интерьере:

PINK - спокойные оттенки красного и розового сочетаются очень женственно и элегантно. Это хороший оттенок для спален и детских комнат, создающий ощущение исцеления. По прогнозам розовый скоро будет популярным цветом для кухонь, конечно же в цивилизованном мире.

Розовый цвет в интерьере

7. Зелёный интерьер:

GREEN – Глядя на зелёный человек думает о природе. Этот цвет означает рост и развитие. Находящийся по центру в цветовой гамме, зелёный стимулирует чувства гармонии и мира. Это хороший цвет для создания баланса. Он достаточно спокоен и хорошо адаптируется, поэтому его удобно использовать даже для фона в жилых помещениях. Тёмные оттенки зелёного хорошо поглощают блики.

Зелёный интерьер

8. Синий цвет в интерьере:

BLUE - Синий часто ассоциируется со спокойствием, безмятежностью и самоанализом. Он воплощает в себе дух и энергию воды. Считается, что он помогает вызвать сон. Это хороший цвет для спальни, в частности, его лёгкие оттенки. Это одна из причин почему синий, во всех его оттенках так популярен в Скандинавии, где есть длинные, темные зимы и сверкающие, яркие дни летом. Когда вы видите синий и белый вместе, вы наверняка думаете о Швеции.

синий цвет в интерьере

9. Фиолетовый цвет в интерьере:

PURPLE - фиолетовый это художественный цвет, который считается медитативным, духовным и ритуальным. Он также считается царственным и достойным, вызывая ассоциации с монархией. Его более темные оттенки, такие как сливы, где много красного связаны со страстью и огнем. Светлая оттенки (лаванда и мягкий фиолетовый), создают прекрасное и тонкое чувство одиночества. Этот цвет идеально подходит для спальни, гостиной и библиотеки.

фиолетовый цвет в интерьере

10. Жёлтый цвет в интерьере:

YELLOW – жёлтый ассоциируется с солнцем и побуждает нас думать о жизненной силе, интеллекте и долголетии. Это модный цвет для столовой и кухни, здесь необходимо использовать бледно теплые оттенки, например лимон, если вы хотите приглашать друзей и собирать членов семьи в этих комнатах. Если вы используете более тёмные оттенки (шафран и подсолнечник), то делайте акцент на окна и двери.

Жёлтый цвет в интерьере

Жёлтый цвет в интерьере

11. Оранжевый интерьер:

ORANGE – оранжевый цвет используется в сочетании с тёмно-синими, зелёными и другими земными оттенками. Яркий оранжевый цвет ассоциируется со здоровьем и благополучием. Используйте его в тёмных комнатах, и в местах с влажным климатом. Оранжевый вызывает оптимизм. Стимулирующий цвет для разговора и обмена идеями, оранжевый украсит пространство, особенно в тропическом климате.

Оранжевый цвет в интерьере

Ещё по теме:

41 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page