top of page
  • Буйницкая Анастасия

Штукатурка - методика проведения


Ниже описана методика проведения мокрых штукатурных работ, она вам может пригодится для контроля ремонтников или для самостоятельной штукатурки стен. В конце статьи сюрприз: как определить не квалифицированного подрядчика по ценам на штукатурку.

Штукатурные работы очень дорогой, но не сложные процесс, на котором вполне можно сэкономить смету ремонта, особенно что касается стен в пользу других более важных вещей или услуг. Например, в пользу дизайн интерьера и акцентных вещей, которые сделают ваш дом родовым гнездом или просто выведет вашу квартиру в категорию элитное жильё. Дизайнерский ремонт не может родится без дизайнера, но вполне может если вы сами со своим кумом проведёте штукатурные работы и подготовите стены, сэкономив целую кучу денег.

В самом начале вам придётся принять решение использовать гипсокартон (сухая штукатурка) или, собственно, штукатурка (мокрая штукатурка). Вам будет казаться, что гипсокартон дешевле и проще в укладке... Это так и есть, но как и у любой или почти дешёвой вещи, есть очень весомые недостатки. Самая качественно смонтированная гипсокартонная стена при идеальной эксплуатации прослужит вам максимум 10-12 лет. И она не предусматривает монтаж плитки или других предметов, требующих крепления на стене (зеркала, вешалки и др.). Есть специальные профили и т.д, но всё-таки конструкция хрупкая. Так же вы спьяну на неё не сможете хорошенько упасть и ваша пьянка в итоге может обойтись вам в новый ремонт. Оно вам надо?

Есть масса дорогих способов оштукатурить стены, и вам о них расскажет любой строитель. Мы расскажем про САМЫЙ НЕ ДОРОГОЙ и ПРОСТОЙ способ штукатурки.

Дешёвая штукатурка, как и дешёвая краска, не обладает всеми качествами, которые у неё должны быть, казалось бы, по умолчанию. Дешёвая штукатурка означает, что вы положите сетку, направляющие, грунтовку, 2 слоя штукатурки, шпаклёвку... это оооочень дорогой и трудоёмкий процесс, который очень вероятно скоро начнёт трескаться. Поэтому в этой статье мы рассмотрим только мокрую штукатурку качественной смесью и в конце опишем как правильно выбрать мастера сразу в тот же момент как он озвучит вам цену.

Итак, сама по себе штукатурка может быть готовой ФИНАЛьной отделкой и под покраску и под обои, за исключением некоторых случаев - покраска зеркальной эмалью, например.

Инструмент, который вам понадобится:

  1. Тазик для раствора

  2. Строительный миксер

  3. Губчатая тёрка

  4. Ш образный профиль

  5. Широкий шпатель

  6. Металлическая тёрка для шпаклёвки.

Процесс штукатурки стен хорошей европейской смесью:

  1. Убрать грязь пыль и отслоения, удалить металлические элементы или защитить их от коррозии;

  2. Предподготовка стен

  3. На впитывающие влагу поверхности (кирпич, газобетонные и пенокерамические блоки) нужно нанести грунтовку и подождать 6 часов для высыхания;

  4. На не впитывающие влагу поверхности (бетон, цементная штукатурка) нужно нанести основание из пенополистирола. Время высыхания до 24 часов. Металлическая сетка не требуется :-).

  5. Устанавливаем штукатурные маяки, точнее клеим их прямо на шпаклёвку и вдавливаем, удалять маяки не нужно. Вот таким простым способом:

4. На наружные углы устанавливаем угловые профили для защиты от механических повреждений таким же способом – приклеить и выравнять в единую плоскость.

5. Замешиваем состав. Добавляем в ёмкость с холодной водой и перемешиваем строительным миксером до исчезновения комочков.

6. В течении 20 минут наносим смесь на стену и выравниваем Ш-образным профилем, после чего подрезаем излишки и заполняем углубления широким шпателем.

7. Через 15 минут поверхность нужно смочить водой и натереть губчатой тёркой. Натирать кругообразными движениями до появления матовой поверхности и загладить широким шпателем из нержавеющей стали или металлической тёркой-гладилкой. Всё! На такую поверхность можно клеить обои.

8. Для покраски в течении суток штукатурку нужно опять увлажнить и загладить металлической тёркой. Стены готовы к покраске, дополнительная обработка и шпаклёвка не нужна.

9. Вымойте инструмент, а воду вылейте в выгребную яму.

Обещанный сюрприз: как определить не квалифицированного подрядчика уже на этапе формирования цен на штукатурку.

У качественного подрядчика цена на шпаклёвку стен, будут самыми низкими, на потолок в полтора раза дороже, на откосы на окнах и на криволинейные поверхности в 2 раза дороже от цены стен.

Чтобы понять насколько квалифицирован ремонтный подрядчик добавьте в прайс арку. Те кто знают как штукатурить цену на арку ломить не будут, она будет на уровне потолочный штукатурки, а те кто не умеют этого делать возьмут за неё как за откосы и криволинейные поверхности. Вот так :-)

61 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page