top of page
  • Буйницкая Анастасия

История возникновения фэн-шуй


Мы уже начинали описывать историю возникновения Фэн-шуй и его основоположников, императора Фу Си и его жены Нюйвы, единственных людей на Земле, выживших после потопа более 6000 лет назад.

император Фу Си и его жена Нюйва

император Фу Си и его жена Нюйва

Прародители рода человеческого утверждали, что умершие предки могут заботится о своих потомках. И они будут это делать тем лучше, чем комфортнее условия будут на их могиле. Хорошо предкам, когда они на пригорочке, да вид хороший, да речка рядышком течёт. Свежий воздух, не спешные прохожие. Честно говоря, тут и живой обзавидуется. Фэн-шуй Инь был настолько популярен, что никто не видел ничего удивительного в многочисленных перезахоронениях в Китае. Правда секреты Фэн-Шуй часто хранились в секрете среди богачей и императоров их их интерьеров и домов.

Чжу Юаньчжан

Чжу Юаньчжан

Мастеров фэн-шуй оберегали или убивали. Например, нищему разбойнику Чжу Юньчжану после консультации с мастером фэн-шуй и анализа и исправления ошибок в могилах его предков, в частности, отца, удалось победить и свергнуть последнего монгольского императора и положить начало правлению новой династии - Мин, которая правила с 1368 года по 1644. Чжу настолько не сомневался в силе Фэн-шуй, что казнил всех мастеров фэн-шуй и даже приказал издать фальшивые книги с не правильными толкованиями этой науки.

Третий император династии Мин, стал строить то, что сейчас в Пекине называют запретным городом пользуясь теми самыми фальшивыми книгами. Постройки сгорели дотла сразу же после окончания строительства.

запретный город Пекин

запретный город Пекин

Правильный фэн-шуй удалось восстановить лишь императору Цяньлун (1736 - 1795), благодаря которому период его правления был периодом процветания и рассвета.

император Цяньлун

император Цяньлун

Изначально мастера фэн-шуй занимались только правильной ориентацией домов, городов и дорог, но людей становилось всё больше и всё сложнее было соблюдать принципы, поэтому фэн-шуй постепенно перешёл внутрь предприятий и в квартиры. Так мы получили Иньский и Янский фэн-шуй. А также возможность учитывать астрологию во время проектирования дизайн интерьера.

Мао Цзедун

Есть легенда, что простой китайский смертный по имени Мао Дзе Дун нашёл мастера фэн-шуй, который раскопал его родителей и уложил не куда нибудь а в "ладони небесной лунной Богини", что в итоге принесло ему должность председателя коммунистической партии, что можно приравнять к должности Императора. Сразу после этого, Мао отыскал своего мастера фэн-шуй и казнил, а перезахоронения объявил вне закона. Мол, нечего коммунистам всякой ерундой заниматься.

Но, видимо на всякий случай, в Гонконге по всем законам фэн-шуй построили банк, для установления мирового господства. После чего, по странному стечению обстоятельств Китай получил назад Гонконг и мировое финансовое господство.

банк Гонконг

банк Гонконг

Практически в любой современной китайской компании есть специалист по фэн-шуй, который помогает им с дизайном интерьера и строительством домов, или просто следит за летящими звёздами и не зря. Когда в Китай пришёл Макдональдс, бизнес не заладился и, конечно, пригласили консультантов по фэн-шуй. Они всё проанализировали и порекомендовали поставить аквариумы с пираньями и китайские Макдональсы были спасены.

В Древнем Китае говорили: «Если есть гармония в доме, будет порядок в стране. Если есть порядок в стране, будет мир на земле».

75 views0 comments
bottom of page