top of page
  • Буйницкая Анастасия

Рембрандт Ван Рейн


Рембрандт Ван Рейн (1609-1669) самый известный представитель золотого века Голландской живописи. За свою жизнь он написал огромное множество картин, портретов, автопортретов и эскизов. Все они очень тонко подмечают человеческую суть, но людям понадобилось целых 2 столетия, чтобы по достоинству оценить его работы.

В этой статье мы пройдёмся по самым знаменитым сюжетным картинам Рембранта.

Артаксеркс, Аман и Эсфирь

Артаксеркс, Аман и Эсфирь

Артаксеркс, Аман и Эсфирь, картина Рембранта. На этой плохо сохранившейся картине изображён пир, на который иудейка Эсфир, жена царя Артексеркса пригласила Амана. Не известный славянскому читателю сюжет, да и стол пустой, и по-моему царь вот-вот этим ножом отрубит гостю голову.

Возвращение блудного сына

"Возвращение блудного сына", глазами Рембранта. Картина написано на библейский сюжет про возвращение блудного сына. Как-то загнул Рембрандт с этими коленями.

воскрешение Лазаря

Воскрешение Лазаря - картина написана на библейский сюжет про воскрешение Лазаря. Немного странно, что Иисус залез на стол, а в целом, натурально.

Даная

Даная

Картина написано по мотивам древнегреческого мифа о Данае. По сюжету, закрытая в темнице Даная, которую закрыли там, чтобы она не могла забеременеть всё равно забеременела от Зевса, который проник к ней в темницу в виде Золотого дождя. Нормальный дизайн интерьера для темницы, только потолки низкие)).

два молодых негра

Два молодых и грустных негра, не до радости, чего уж. Не в Африке же.

еврейская невеста

еврейская невеста

Это одна из последних работ Рембранта, название которой давал не он. Есть разные версии того, что за сюжет изображен на этой картине. Что изображёно не понятно, но от выражений лиц не возможно оторвать взгляд пытаясь понять, кто вы люди и что за хрень вы делаете? Рембрандт полон загадок.

Купающаяся Диана и Сатир

Где Сатир?

Минерва

Минерва

Минерва Римская богиня мудрости и войны. Как-то странно она сидит, беременная что-ли или карлик... Богиня то Римская, а лоб подбрит по последней готичной моде.

Молодой человек и девушка играют в карты

Девушка однозначно проиграет, у неё чрезмерная мотивация.

Пилат умывает руки

Пилат умывает руки - тут однозначно изображены классовые различия, похоже, что тот воин за окном ещё и не пил 3 дня, но Пилата это не торкает.

Похищение Европы

Тут опять без проказника Зевса не обошлось. Влюбился он значит в Европу, превратился в Быка и увёз её куда подальше.

Праздник Валтасара

Валтасар - последний Вавилонский царь, который был известен тем, что был великим эгоистом, который о народе не заботился, и пока народ голодал он устраивал огромные пиры. Но вот, в самый разгар пира на стене появилась человеческая рука и медленно стала писать какие-то слова. Увидев ее, "царь изменился в лице своем, мысли его спутались, связи чресл его ослабели, и колена его от ужаса стали биться одно об другое". Смысл этой фразы был такой, что мол капец тебе царь Валтасар пришёл, теперь другие народы будут править этой землёй и той же ночью Валтасара убили. Крепкий он, кто-то сразу бы помер, как только руку увидел.

Самсон угрожает тестю

Самсон угрожает тестю

Рембрант был сыном мельника, который женился на девушке Саксии из зажиточной семьи с претензиями на благородную кровь. А на картине библейский сюжет, только вот фейс "Самсона" больно уж на Рембранта смахивает.

святое семейство

святое семейство

Сюжет на билейскую тему с Марией, Иосифом, маленьким Иисусом и ангелами. Немного маловатая жилплощадь для семьи в которой женщина умеет читать, но, в целом, картина не об этом.

снятие с креста

Ещё один билейский сюжет, всё натурально и в целом добавить нечего.

туалет Варсавии

туалет Варсавии

Авторство этой картину доподлинно не установленно, но приписывается Рембранту. Конечно, это Рембрант, вон и Зевс золотым лучём проник, ой павлином.

Фома неверующий

Фома неверующий

Фома неверующий - ещё один билейский сюжет. На картине мы видем убеждение Фомы в том, что верить нужно с помощью магии.

Христос во время шторма на море Галилейском

По сюжету шёл Иисус со своими учениками на корабле и уснул, но тут начался шторм, ученики испугались и стали будить Иисуса, что и изображено на картине. Сейчас Иисус рассердится и скажет им, что ж вы не верите не во что и остановит бурю и ветер.

Христос и самаритянка

Саморитянка - это женщина, которую по правилам нужно было презирать как Иудеям так и саморитянам. И именно ей Иисус впервые сказал о себе как о миссии. Очень выразительные эмоции.

Женщина уличённая в прелюбодеянии

Женщина уличённая в прелюбодеянии

На этой картине к Иисусу в храм в стиле барокко саморитяне приволокли женщину с желанием подколоть миссию и спросили, кхе-кхе, должны ли они избить её палками как написано в книге Моисея. На что Иисус ответил, чтобы тот кто без греха первым кинул в неё камень.

Матфей и ангел

Евангелист Матфей и ангел

Трудно представить себе более точную интерпретацию просветления духа человеческого.

ночной дозор

ночной дозор

Ночной дозор самая скандальная картина Рембранта, с которой началась его жёсткая опала в высшем обществе. На ней он должен был изобразить 18 фигур мушкетёрского отряда, а изобразил 34 вместе с женщиной карлицой у которой курица на поясе. В общем, много было пересудов и толков у знати того времени, но тем не менее, не смотря на то,что картина была обрезана вместе с парой фигур, для того, чтобы могла поместится в зал она провисела там 2 столетия, пока интерес к Рембранту опять не возрос.

67 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page